Die Suche nach
lieferte folgende Suchergebnisse
Treffer ingesamt: 37
-
SABBE - A. VINCENT - M. SABBE Maurice HISTOIRE du LIVRE et de l'IMPRIMERIE en Belgique Des Origines à Nos Jours Troisième partie
Musée du livre 1924 Bruxelles
In-4 132 pp Broché Collection des publications du Musée du Livre, Bruxelles.I/la Typographie anversoise au XVIème siècle II/la Typographie en Belgique (sauf Anvers) au XVIème siècle III/Christophe Plantin et Nombreuses illustrations in-texte.Non rogné. Bords des plats usagés. Non Rogné. Intérieur très frais. Etat satisfaisant.
Erscheinungsjahr: 1924
Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 9,80 EUR
Lieferzeit: 7 - 10 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: Librairie des Renards
Standort: Bruxelles, BE, Belgium
Jetzt kaufen
-
Vincent, Auguste ; Sabbe, Maurice Histoire du livre et de l'imprimerie en Belgique. Quatrième partie
Le Musée du Livre, Bruxelles
Deux parties par des auteurs différents : La typographie bruxelloise au XVIIe et au XVIIIe siècle ; La typographie anversoise au XVIIe et au XVIIIe siècle. Exemplaire non coupé en parfait état. 86 pages. 42 figures.
Einband: Taschenbuch (Softcover)
Erscheinungsjahr: 1925
Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 14,50 EUR
Lieferzeit: 25 - 45 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: Livres-émoi
Standort: Autre-Eglise, ., Belgium
Jetzt kaufen
-
SABBE (Maurice) Bibliographie des Impressions Espagnoles des Pays-Bas.
J. Peeters-Fontainas - Musée Plantin-Moretus, Louvain - Anvers, 1933.
in-4 broché, 245 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées.Seconde édition. Préface en français et en espagnol. 1484 livres décrits.
Erscheinungsjahr: 1933
Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 14,50 EUR
Lieferzeit: 25 - 45 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: Librairie Ancienne Minet Frères
Standort: Brussels, , Belgium
Jetzt kaufen
-
GISTELINCK & SABBE (Maurice) Early Sixteenth Century Printed Books 1501 - 1540 in the Library of the Leuven Faculty of Theology.
Bibliotheek Godgelleerdheid - Uitgeverij Peeters, Leuven, 1994.
in-folio, xxii - 1 f. - 567 pp., pleine toile bleue.Abondantes illustrations sépia et quelques unes en couleurs.
Erscheinungsjahr: 1994
Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 14,50 EUR
Lieferzeit: 25 - 45 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: Librairie Ancienne Minet Frères
Standort: Brussels, , Belgium
Jetzt kaufen
-
SABBE (Maurice) Les' Emblemata Horatiana' d'Otto Venius.
De Gulden Passer, Bruxelles, s.d.
in-8 broché 13 pp. - 1 f.Tiré à part de la revue le Gulden Passer N°13. Rousseurs.
Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 14,50 EUR
Lieferzeit: 25 - 45 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: Librairie Ancienne Minet Frères
Standort: Brussels, , Belgium
Jetzt kaufen
-
DAVIGNON Henri et SABBE Maurice Gand, Bruges. Ligue Patriotique du Tourisme.
Bruxelles, Touring Club de Belgique, s.d. (ca 1920).
13 x 21, 32 pp., plusieurs illustrations, bon état.
Erscheinungsjahr: 1920
Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 8,50 EUR
Lieferzeit: 15 - 30 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: AUSONE
Standort: Bruxelles, BE, Belgium
Jetzt kaufen
-
Sabbe, Maurice (avant-propos); Willems, Leonard (introduction) Reynaert de Vos - Reynier le Renard. Reimpression de l'edition Plantinienne de 1566 avec un avant-propos par Maurice Sabbe et une introduction par Leonard Willems AZ.
Antwerp: Museum Plantin - Moretus
12mo. Hardcover. xli, unpaginated text [c. 160 pages?]. Limited and numbered reprint edition of 1924, no. 91 of 250 copies. Text in Flemish and French on opposite pages, with a lengthy introduction in both languages by Leonard Willems. Contains the reproduction in black and red type of the original title page of 1566, and many attractive black and white woodcut illustrations of the 1566 edition. In original card slipcase, with brown and gray marbled paper covering, very good, with some minor wear at edges and splitting to the top edges only. Brown and gray marbled boards quarterbound in cream vellum, with gilt lettering to the spine only; near fine, with rough cut fore edges, darkening to the top edges. The text block is firm and clean, with light toning but no markings, and the binding is firm. In all, this is an attractive and well preserved copy of a rare numbered reprint edition, unusual in having its original slip case intact. Quite collectible.
Einband: Gebundene Ausgabe (Hardcover)
Erscheinungsjahr: 1924
Preis: 276,19 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 13,79 EUR
Lieferzeit: 30 - 60 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: University College Alumni Book Sale
Standort: Toronto, ON, Canada
Jetzt kaufen
-
SABBE, Maurice e.a.; SEPT ETUDES PUBLIEES A L'OCCASION DU QUATRIEME CENTENAIRE DU CELEBRE IMPRIMEUR ANVERSOIS CHRISTOPHE PLANTIN,
Bruxelles/ Anvers Musee du Livre/ Buschmann s.d.
Broché, couverture papier illustrée à l'impression dorée, double frontispice réalisé en noir et rouge, 220 x 310mm., impression en rouge et noir, vignettes, culs de lampe et illustration abondante ( quelques contre-collées ) en couleur et n/b. Etat satisfaisant.
Preis: 57,00 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 17,00 EUR
Lieferzeit: 14 - 20 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: ANTIQUARIAN BOOKSELLER ERIK TONEN
Standort: Antwerpen, 0, Belgium
Jetzt kaufen
-
PLANTIN] - SABBE (Maurice) dir. Sept études publiées à l'occasion du quatrième centenaire du célèbre imprimeur anversois Christophe Plantin (1520-1920).
Bruxelles, Musée du Livre, (1920).
In-4°, 123p. Broché, couverture illustrée. Très bel ouvrage illustré de nombreux documents dans et hors texte (pages de titre anciennes, portraits de la famille Plantin-Moretus, lettrines, ornements, etc.). Exemplaire non coupé.
Erscheinungsjahr: 1920
Preis: 125,19 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 14,50 EUR
Lieferzeit: 25 - 45 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: Le Cabinet d'Amateur
Standort: Neuchâtel, CH, Switzerland
Jetzt kaufen
-
Sabbe, Maurice Sept Etudes Publiées à L'Occasion du Quatrieme Centenaire du Célèbre Imprimeur Anversois Christophe Plantin
Musee du Livre, Bruxelles
123pp ::Colour and b/w illustrations ::310mm x 230mm (12" x 9") ::Text in French VG : in very good condition with marbled backed folder with ties. Folder rubbed with some chips at spine tail
Auflage: Erstausgabe
Erscheinungsjahr: 1920
Preis: 77,29 EUR
Versandkosten: zzgl. ca. 6,73 EUR
Lieferzeit: 14 - 45 Tage ins EmpfängerlandAnbieter: Barter Books
Standort: Alnwick, Northumberland, NBL, United Kingdom
Jetzt kaufen
